


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 63A 30mA Type A est le dispositif de sécurité essentiel pour tous les circuits alimentant des équipements susceptibles de créer des courants de défaut à composante continue pulsée. La Norme NF C 15-100 impose l'utilisation du Type A pour la protection des circuits de plaques de cuisson et de lave-linge. Le Type A détecte les défauts classiques alternatifs mais aussi les défauts qui se présentent sous forme de courants continus redressés pulsés. Ces défauts sont typiques des appareils munis de composants électroniques comme les variateurs de vitesse ou les redresseurs. Avec son calibre de 63A, cet interrupteur différentiel garantit la protection maximale des personnes et est obligatoire pour sécuriser les circuits de vos équipements électroménagers majeurs.
| Marque et référence | Digital Electric 03424 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 63 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | A |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Fiche technique
Références spécifiques
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 63A 30mA Type A est le dispositif de sécurité essentiel pour tous les circuits alimentant des équipements susceptibles de créer des courants de défaut à composante continue pulsée. La Norme NF C 15-100 impose l'utilisation du Type A pour la protection des circuits de plaques de cuisson et de lave-linge. Le Type A détecte les défauts classiques alternatifs mais aussi les défauts qui se présentent sous forme de courants continus redressés pulsés. Ces défauts sont typiques des appareils munis de composants électroniques comme les variateurs de vitesse ou les redresseurs. Avec son calibre de 63A, cet interrupteur différentiel garantit la protection maximale des personnes et est obligatoire pour sécuriser les circuits de vos équipements électroménagers majeurs.


