



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat




Le disjoncteur Phase + Neutre 16A de Digital Electric est le composant de protection central de tout tableau électrique, essentiel pour sécuriser les circuits de prises de 16A de votre habitation ou de vos locaux tertiaires. Il augmente la sécurité en cas de défaut. Le calibre 16A est conforme à la norme NF C 15-100 pour la protection des circuits de prises électriques alimentant des appareils plus puissants, tels que : les appareils électroménagers (aspirateurs, grille-pain), les circuits de prises non spécialisées (jusqu'à 8 points de prise par circuit) ou les équipements de bureau standards. Avec un pouvoir de coupure de 4,5 kA, ce disjoncteur assure une protection magnétothermique rapide et efficace, protégeant le câble de section 2,5 mm² associé aux circuits de prises.
| Marque et référence | Digital Electric 01016 |
| Type | Disjoncteur Phase + Neutre |
| Nombre de pôle | 1P+N |
| Calibre nominal | 16 A |
| Courbe de déclenchement | Courbe C |
| Pouvoir de coupure | 4,5 kA |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Protection | Magnéto-thermique |
| Encombrement | 1 module |
| Type de raccordement | A vis |
| Bornes | Décalées; jusqu'à 10mm² |
| Certification | NF EN 608898-1 |
| Utilisation | Circuits de prises de courant standard (câble de 2.5mm²) |
Fiche technique
Références spécifiques
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

Le disjoncteur Phase + Neutre 16A de Digital Electric est le composant de protection central de tout tableau électrique, essentiel pour sécuriser les circuits de prises de 16A de votre habitation ou de vos locaux tertiaires. Il augmente la sécurité en cas de défaut. Le calibre 16A est conforme à la norme NF C 15-100 pour la protection des circuits de prises électriques alimentant des appareils plus puissants, tels que : les appareils électroménagers (aspirateurs, grille-pain), les circuits de prises non spécialisées (jusqu'à 8 points de prise par circuit) ou les équipements de bureau standards. Avec un pouvoir de coupure de 4,5 kA, ce disjoncteur assure une protection magnétothermique rapide et efficace, protégeant le câble de section 2,5 mm² associé aux circuits de prises.

