


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 40A 300mA Type B est un composant hautement spécialisé conçu pour la protection amont (tête de groupe) dans des installations soumises à des risques de courants de défaut continus purs (DC) et nécessitant une sélectivité verticale. Avec une sensibilité de 300mA, ce différentiel est obligatoirement installé en amont d'un différentiel 30mA (Type A ou Type B) qui assure la protection directe des personnes. En cas de défaut, le 30mA déclenche en premier, permettant au 300mA de maintenir l'alimentation du reste de l'installation. Une détection DC Incontournable (Type B) fait de ce différentiel une obligation pour les circuits susceptibles de produire des défauts en courant continu pur, même s'il est utilisé en sélectif. C'est le cas pour la protection générale d'une installation incluant les onduleurs / convertisseurs (photovoltaïque, éolien), les bornes de recharge VE et les variateurs de vitesse pour moteurs.
| Marque et référence | Digital Electric 03459 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 300 mA |
| Type de détection | B |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 40A 300mA Type B est un composant hautement spécialisé conçu pour la protection amont (tête de groupe) dans des installations soumises à des risques de courants de défaut continus purs (DC) et nécessitant une sélectivité verticale. Avec une sensibilité de 300mA, ce différentiel est obligatoirement installé en amont d'un différentiel 30mA (Type A ou Type B) qui assure la protection directe des personnes. En cas de défaut, le 30mA déclenche en premier, permettant au 300mA de maintenir l'alimentation du reste de l'installation. Une détection DC Incontournable (Type B) fait de ce différentiel une obligation pour les circuits susceptibles de produire des défauts en courant continu pur, même s'il est utilisé en sélectif. C'est le cas pour la protection générale d'une installation incluant les onduleurs / convertisseurs (photovoltaïque, éolien), les bornes de recharge VE et les variateurs de vitesse pour moteurs.

