


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 40A 30mA Type A de Digital Electric est un élément clé pour une installation électrique moderne et conforme. Sa haute sensibilité de 30mA assure la protection des personnes contre les risques d'électrocution. Sa spécificité réside dans son Type A, qui offre une capacité de détection supérieure au Type AC. Le Type A est obligatoire selon la Norme NF C 15-100 pour la protection des circuits alimentant des appareils susceptibles de générer des défauts à composante continue pulsée, comme les plaques de cuisson, lave-linge ou bornes de charge pour véhicules électriques. Le Type A détecte à la fois les défauts en courant alternatif et les défauts comportant des composantes continues pulsées, ces dernières étant courantes avec l'électronique de puissance moderne.
| Marque et référence | Digital Electric 03422 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | A |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 40A 30mA Type A de Digital Electric est un élément clé pour une installation électrique moderne et conforme. Sa haute sensibilité de 30mA assure la protection des personnes contre les risques d'électrocution. Sa spécificité réside dans son Type A, qui offre une capacité de détection supérieure au Type AC. Le Type A est obligatoire selon la Norme NF C 15-100 pour la protection des circuits alimentant des appareils susceptibles de générer des défauts à composante continue pulsée, comme les plaques de cuisson, lave-linge ou bornes de charge pour véhicules électriques. Le Type A détecte à la fois les défauts en courant alternatif et les défauts comportant des composantes continues pulsées, ces dernières étant courantes avec l'électronique de puissance moderne.

