


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A 30mA Type AC de Digital Electric est un composant essentiel pour sécuriser tout tableau électrique alimenté en triphasé. Il garantit la protection des personnes en surveillant simultanément les trois phases et le neutre de votre installation. Cet interrupteur différentiel est obligatoire pour tous les circuits triphasés où des contacts directs ou indirects avec l'électricité sont possibles. En cas de déséquilibre de courant dû à une fuite, il coupe l'alimentation en quelques millisecondes. Le calibre 40A permet à ce différentiel de jouer un rôle de tête de groupe pour des circuits triphasés de puissance modérée, ou pour des rangées contenant des circuits triphasés et monophasés mélangés. Servir de protection en aval d'un disjoncteur général 40A.
| Marque et référence | Digital Electric 03432 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Tétrapolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 400 V AC |
| Encombrement | 4 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A 30mA Type AC de Digital Electric est un composant essentiel pour sécuriser tout tableau électrique alimenté en triphasé. Il garantit la protection des personnes en surveillant simultanément les trois phases et le neutre de votre installation. Cet interrupteur différentiel est obligatoire pour tous les circuits triphasés où des contacts directs ou indirects avec l'électricité sont possibles. En cas de déséquilibre de courant dû à une fuite, il coupe l'alimentation en quelques millisecondes. Le calibre 40A permet à ce différentiel de jouer un rôle de tête de groupe pour des circuits triphasés de puissance modérée, ou pour des rangées contenant des circuits triphasés et monophasés mélangés. Servir de protection en aval d'un disjoncteur général 40A.

