


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 30mA Type AC de Digital Electric est la base de la sécurité dans tout tableau électrique résidentiel ou tertiaire. Positionné en tête de rangée, il assure la protection vitale des occupants en coupant instantanément l'alimentation électrique si un courant de fuite à la terre excède 30mA. Sa sensibilité est la valeur exigée par la Norme NF C 15-100 pour garantir la sécurité des personnes. Il est parfait pour protéger les circuits d'éclairage, les prises standards, et les circuits non spécialisés qui ne comportent pas d'appareils électroniques complexes. Avec un calibre nominal de 40A, cet interrupteur est dimensionné pour alimenter en toute sécurité jusqu'à 8 disjoncteurs divisionnaires 16A, couvrant ainsi une rangée complète de circuits standards.
| Marque et référence | Digital Electric 03412 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 30mA Type AC de Digital Electric est la base de la sécurité dans tout tableau électrique résidentiel ou tertiaire. Positionné en tête de rangée, il assure la protection vitale des occupants en coupant instantanément l'alimentation électrique si un courant de fuite à la terre excède 30mA. Sa sensibilité est la valeur exigée par la Norme NF C 15-100 pour garantir la sécurité des personnes. Il est parfait pour protéger les circuits d'éclairage, les prises standards, et les circuits non spécialisés qui ne comportent pas d'appareils électroniques complexes. Avec un calibre nominal de 40A, cet interrupteur est dimensionné pour alimenter en toute sécurité jusqu'à 8 disjoncteurs divisionnaires 16A, couvrant ainsi une rangée complète de circuits standards.

