

Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat


Le disjoncteur Phase + Neutre 10A automatique de Digital Electric est la solution idéale pour protéger les circuits d'intensité moyenne dans l'habitat et le petit tertiaire. Il combine la fiabilité d'une protection avec la rapidité d'installation apportée par le raccordement automatique (sans vis). Cette technologie simplifie le câblage et garantit un contact électrique irréprochable par insertion directe du conducteur. Le calibre 10A est requis pour la protection des circuits câblés en section 1.5 mm² comme le chauffage de faible puissance, les circuits dédiés à certains appareils spécifiques ou la protection de VMC. Compact, le disjoncteur assure une protection magnétothermique et dispose d'un pouvoir de cCoupure de 4,5 kA. Sa certification NF atteste de sa conformité et de sa sécurité.
| Marque et référence | Digital Electric 01310 |
| Type | Disjoncteur Phase + Neutre |
| Nombre de pôle | 1P+N |
| Calibre nominal | 10 A |
| Courbe de déclenchement | Courbe C |
| Pouvoir de coupure | 4,5 kA |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Protection | Magnéto-thermique |
| Encombrement | 1 module |
| Type de raccordement | Automatique (sans vis) |
| Bornes | Jusqu'à 10mm² |
| Certification | NF EN 608898-1 |
| Utilisation | Eclairage, chauffage faible puissance, prises dédiées câblées en 1.5mm² |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

Le disjoncteur Phase + Neutre 10A automatique de Digital Electric est la solution idéale pour protéger les circuits d'intensité moyenne dans l'habitat et le petit tertiaire. Il combine la fiabilité d'une protection avec la rapidité d'installation apportée par le raccordement automatique (sans vis). Cette technologie simplifie le câblage et garantit un contact électrique irréprochable par insertion directe du conducteur. Le calibre 10A est requis pour la protection des circuits câblés en section 1.5 mm² comme le chauffage de faible puissance, les circuits dédiés à certains appareils spécifiques ou la protection de VMC. Compact, le disjoncteur assure une protection magnétothermique et dispose d'un pouvoir de cCoupure de 4,5 kA. Sa certification NF atteste de sa conformité et de sa sécurité.

