



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat




Le disjoncteur Phase + Neutre 20A Courbe D de Digital Electric est l'élément de sécurité indispensable pour les circuits qui alimentent des équipements à fort appel de courant au démarrage. C'est le calibre idéal pour les installations d'ateliers, garages ou cuisines professionnelles, où sont utilisés des moteurs monophasés gourmands en énergie. La courbe D a été spécialement conçue pour tolérer des pics de courant très brefs, évitant ainsi le déclenchement intempestif que provoquerait une courbe C lors de la mise en marche. Ce disjoncteur est adapté pour protéger les circuits de moteurs et machines-outils (compresseurs, pompes à chaleur, gros aspirateurs industriels), les circuits de prises spécialisées pour équipements à forte charge inductive ou les transformateurs de taille moyenne.
| Marque et référence | Digital Electric 01220 |
| Type | Disjoncteur Phase + Neutre |
| Nombre de pôle | 1P+N |
| Calibre nominal | 20 A |
| Courbe de déclenchement | Courbe D |
| Pouvoir de coupure | 4,5 kA |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Protection | Magnéto-thermique |
| Encombrement | 1 module |
| Type de raccordement | A vis |
| Bornes | Jusqu'à 10mm² |
| Certification | NF EN 608898-1 |
| Utilisation | Moteurs puissants, pompes, compresseurs |
Fiche technique
Références spécifiques
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

Le disjoncteur Phase + Neutre 20A Courbe D de Digital Electric est l'élément de sécurité indispensable pour les circuits qui alimentent des équipements à fort appel de courant au démarrage. C'est le calibre idéal pour les installations d'ateliers, garages ou cuisines professionnelles, où sont utilisés des moteurs monophasés gourmands en énergie. La courbe D a été spécialement conçue pour tolérer des pics de courant très brefs, évitant ainsi le déclenchement intempestif que provoquerait une courbe C lors de la mise en marche. Ce disjoncteur est adapté pour protéger les circuits de moteurs et machines-outils (compresseurs, pompes à chaleur, gros aspirateurs industriels), les circuits de prises spécialisées pour équipements à forte charge inductive ou les transformateurs de taille moyenne.

