



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat




Le disjoncteur Phase + Neutre 16A Courbe D de Digital Electric est la solution technique pour protéger les circuits de prises de courant qui alimentent des équipements électriques à forte inertie ou à appel de courant important. La spécificité de la courbe D réside dans sa tolérance aux pics de courant : elle permet au disjoncteur de ne pas couper l'alimentation immédiatement lors des surintensités de très courte durée, qui peuvent atteindre 10 à 20 fois le calibre nominal. Ce disjoncteur est idéal pour les prises de courant recevant des outils électriques puissants dans un atelier ou un garage, les circuits de pompes dont le moteur génère un fort courant d'enclenchement. Le disjoncteur 16A Courbe D assure la sécurité de votre installation tout en évitant les coupures intempestives.
| Marque et référence | Digital Electric 01216 |
| Type | Disjoncteur Phase + Neutre |
| Nombre de pôle | 1P+N |
| Calibre nominal | 16 A |
| Courbe de déclenchement | Courbe D |
| Pouvoir de coupure | 4,5 kA |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Protection | Magnéto-thermique |
| Encombrement | 1 module |
| Type de raccordement | A vis |
| Bornes | Jusqu'à 10mm² |
| Certification | NF EN 608898-1 |
| Utilisation | Moteurs, compresseurs, prises d'atelier câblées en 2,5mm² |
Fiche technique
Références spécifiques
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

Le disjoncteur Phase + Neutre 16A Courbe D de Digital Electric est la solution technique pour protéger les circuits de prises de courant qui alimentent des équipements électriques à forte inertie ou à appel de courant important. La spécificité de la courbe D réside dans sa tolérance aux pics de courant : elle permet au disjoncteur de ne pas couper l'alimentation immédiatement lors des surintensités de très courte durée, qui peuvent atteindre 10 à 20 fois le calibre nominal. Ce disjoncteur est idéal pour les prises de courant recevant des outils électriques puissants dans un atelier ou un garage, les circuits de pompes dont le moteur génère un fort courant d'enclenchement. Le disjoncteur 16A Courbe D assure la sécurité de votre installation tout en évitant les coupures intempestives.

