



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat




Le disjoncteur Phase + Neutre 10A Courbe D de Digital Electric est un dispositif de protection essentiel pour les circuits présentant des appels de courant élevés lors du démarrage (courants d'enclenchement). Contrairement à la courbe C standard, la courbe D permet de supporter des surintensités transitoires de 10 à 20 fois le calibre nominal (contre 5 à 10 fois pour la courbe C) avant de déclencher. Ce disjoncteur est spécialement conçu pour protéger efficacement les équipements suivants : moteurs électriques, petits ventilateurs, pompes, et autres appareils comportant un moteur. Si votre circuit 10A alimente un équipement avec un fort courant d'enclenchement, le disjoncteur 10A Courbe D est la solution pour garantir la continuité de service et la protection de votre installation.
| Marque et référence | Digital Electric 01210 |
| Type | Disjoncteur Phase + Neutre |
| Nombre de pôle | 1P+N |
| Calibre nominal | 10 A |
| Courbe de déclenchement | Courbe D |
| Pouvoir de coupure | 4,5 kA |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Protection | Magnéto-thermique |
| Encombrement | 1 module |
| Type de raccordement | A vis |
| Bornes | Jusqu'à 10mm² |
| Certification | NF EN 608898-1 |
| Utilisation | Moteurs, pompes, circuits inductifs |
Fiche technique
Références spécifiques
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

Le disjoncteur Phase + Neutre 10A Courbe D de Digital Electric est un dispositif de protection essentiel pour les circuits présentant des appels de courant élevés lors du démarrage (courants d'enclenchement). Contrairement à la courbe C standard, la courbe D permet de supporter des surintensités transitoires de 10 à 20 fois le calibre nominal (contre 5 à 10 fois pour la courbe C) avant de déclencher. Ce disjoncteur est spécialement conçu pour protéger efficacement les équipements suivants : moteurs électriques, petits ventilateurs, pompes, et autres appareils comportant un moteur. Si votre circuit 10A alimente un équipement avec un fort courant d'enclenchement, le disjoncteur 10A Courbe D est la solution pour garantir la continuité de service et la protection de votre installation.

