


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 40A 30mA Type B est le dispositif de protection capable de détecter et d'interrompre tous les types de courants de défaut, y compris les plus dangereux comme les courants de défaut continus purs. Le Type B est indispensable et souvent exigé par la Norme NF C 15-100 pour les circuits qui, par conception, sont susceptibles de générer des défauts à composante continue pure. Ce différentiel assure la protection contre les courants Alternatifs Sinusoïdaux, les courants Alternatifs Pulsés (Type A), les courants Alternatifs à Haute Fréquence (Type F/HPI) et les courants Continus Purs (Type B / DC). Obligatoires pour les borne de recharge de véhicule électrique, le Type B est essentiel, car les systèmes de conversion DC peuvent créer des défauts de courant continu pur. Pour les installations avec onduleur, certains onduleurs solaires, variateurs de vitesse, et équipements médicaux sophistiqués nécessitent cette protection pour garantir la sécurité.
| Marque et référence | Digital Electric 03429 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | B |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 40A 30mA Type B est le dispositif de protection capable de détecter et d'interrompre tous les types de courants de défaut, y compris les plus dangereux comme les courants de défaut continus purs. Le Type B est indispensable et souvent exigé par la Norme NF C 15-100 pour les circuits qui, par conception, sont susceptibles de générer des défauts à composante continue pure. Ce différentiel assure la protection contre les courants Alternatifs Sinusoïdaux, les courants Alternatifs Pulsés (Type A), les courants Alternatifs à Haute Fréquence (Type F/HPI) et les courants Continus Purs (Type B / DC). Obligatoires pour les borne de recharge de véhicule électrique, le Type B est essentiel, car les systèmes de conversion DC peuvent créer des défauts de courant continu pur. Pour les installations avec onduleur, certains onduleurs solaires, variateurs de vitesse, et équipements médicaux sophistiqués nécessitent cette protection pour garantir la sécurité.

