


Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



Le kit de mise à la terre est un élément indispensable pour assurer la sécurité et la conformité de votre installation photovoltaïque. Il permet de relier les différents composants métalliques (structures, rails, panneaux) à la terre afin de prévenir tout risque d’électrocution ou de surtension.
Compatible avec la majorité des structures de fixation pour panneaux solaires, ce kit est simple à installer et conforme aux normes en vigueur (NF C15-100, IEC).
| piquet de terre 1m acier zingué | 1 |
| barrette de coupure | 1 |
| câble cuivre nu 25mm² - longueur 5m | 1 |
| fil électrique rigide H07VR 16mm² Vert/jaune - longueur 2m | 1 |
| Longueur | 1 m |
| Diamètre | 16 mm |
| Section | 25 mm² |
| Nombre de fils | 1 |
| Diamètre nominal | 6.4 mm |
| Longueur du câble | 5 m |
| Section | 16mm² |
| Nombre de fil | 1 |
| Diamètre extérieur minimum | 6.4 mm² |
| Diamètre extérieur maximal | 7.9 mm² |
| Isolation | PC, brins tressés |
Références spécifiques
Aucun commentaire pour le moment

Le kit de mise à la terre est un élément indispensable pour assurer la sécurité et la conformité de votre installation photovoltaïque. Il permet de relier les différents composants métalliques (structures, rails, panneaux) à la terre afin de prévenir tout risque d’électrocution ou de surtension.
Compatible avec la majorité des structures de fixation pour panneaux solaires, ce kit est simple à installer et conforme aux normes en vigueur (NF C15-100, IEC).
