- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A Type B de Digital Electric est un dispositif de protection essentiel pour sécuriser les personnes contre les contacts directs ou indirects dans les installations triphasées (Tertiaire et Industriel). Ce modèle se distingue par son Type B, qui offre le niveau de protection différentielle le plus élevé. Le Type B est spécifiquement conçu pour détecter non seulement les courants de défaut alternatifs (comme le Type AC) et pulsés (comme le Type A), mais aussi les courants de défaut continus lisses, ce qui est indispensable pour la protection des circuits alimentant des équipements électroniques sensibles tels que les bornes de recharge de véhicules électriques, les onduleurs (particulièrement en triphasé), les variateurs de vitesse ou les ascenseurs. Avec une sensibilité de 30 mA, il garantit une coupure rapide et conforme aux exigences de la norme NF C 15-100 pour la protection des personnes.
| Marque et référence | Digital Electric 03472 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Tétrapolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | B |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 415 V AC |
| Encombrement | 4 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A Type B de Digital Electric est un dispositif de protection essentiel pour sécuriser les personnes contre les contacts directs ou indirects dans les installations triphasées (Tertiaire et Industriel). Ce modèle se distingue par son Type B, qui offre le niveau de protection différentielle le plus élevé. Le Type B est spécifiquement conçu pour détecter non seulement les courants de défaut alternatifs (comme le Type AC) et pulsés (comme le Type A), mais aussi les courants de défaut continus lisses, ce qui est indispensable pour la protection des circuits alimentant des équipements électroniques sensibles tels que les bornes de recharge de véhicules électriques, les onduleurs (particulièrement en triphasé), les variateurs de vitesse ou les ascenseurs. Avec une sensibilité de 30 mA, il garantit une coupure rapide et conforme aux exigences de la norme NF C 15-100 pour la protection des personnes.

