- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel tétrapolaire 63A 300mA Type AC de Digital Electric est un dispositif de protection conçu principalement pour assurer la protection contre les risques d'incendie liés aux défauts d'isolement prolongés, ainsi que pour garantir la sélectivité dans un tableau électrique triphasé. En tête de l'installation électrique (Tertiaire ou Industriel), il assure un rôle de protection générale avec sa sensibilité de 300 mA. Ce niveau de sensibilité est destiné à protéger les biens et l'installation, tandis que les interrupteurs 30 mA placés en aval assurent la protection des personnes. Ce dispositif est de Type AC, c'est-à-dire qu'il détecte les défauts de courant de type alternatif sinusoïdal. Conforme à la norme NF EN 61008-1, cet interrupteur est monté sur rail DIN, occupe 4 modules, et ses bornes à vis peuvent raccorder des conducteurs jusqu'à 25 mm².
| Marque et référence | Digital Electric 03464 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Tétrapolaire |
| Calibre | 63 A |
| Sensibilité | 300 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 400 V AC |
| Encombrement | 4 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel tétrapolaire 63A 300mA Type AC de Digital Electric est un dispositif de protection conçu principalement pour assurer la protection contre les risques d'incendie liés aux défauts d'isolement prolongés, ainsi que pour garantir la sélectivité dans un tableau électrique triphasé. En tête de l'installation électrique (Tertiaire ou Industriel), il assure un rôle de protection générale avec sa sensibilité de 300 mA. Ce niveau de sensibilité est destiné à protéger les biens et l'installation, tandis que les interrupteurs 30 mA placés en aval assurent la protection des personnes. Ce dispositif est de Type AC, c'est-à-dire qu'il détecte les défauts de courant de type alternatif sinusoïdal. Conforme à la norme NF EN 61008-1, cet interrupteur est monté sur rail DIN, occupe 4 modules, et ses bornes à vis peuvent raccorder des conducteurs jusqu'à 25 mm².

