- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A 300mA Type AC de Digital Electric est conçu pour la protection des biens et des équipements dans une installation triphasée. Sa sensibilité de 300mA est idéale pour les fonctions de protection générale ou de sélectivité, typiques des installations tertiaires ou des armoires de distribution. Contrairement aux différentiels 30mA qui protègent les personnes, le 300mA a deux objectifs principaux, la protection contre l'Incendie : Il détecte les défauts d'isolement importants qui pourraient provoquer un échauffement dangereux et un risque de départ de feu sur les circuits triphasés, et la sélectivité : placé en amont des différentiels 30mA, il garantit que seul le différentiel 30mA déclenche en premier, évitant ainsi la coupure de toute l'installation triphasée pour un défaut mineur. Son calibre 40A permet de le placer en tête d'un petit tableau divisionnaire triphasé ou d'un groupe de circuits triphasés.
| Marque et référence | Digital Electric 03462 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Tétrapolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 300 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 400 V AC |
| Encombrement | 4 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel tétrapolaire 40A 300mA Type AC de Digital Electric est conçu pour la protection des biens et des équipements dans une installation triphasée. Sa sensibilité de 300mA est idéale pour les fonctions de protection générale ou de sélectivité, typiques des installations tertiaires ou des armoires de distribution. Contrairement aux différentiels 30mA qui protègent les personnes, le 300mA a deux objectifs principaux, la protection contre l'Incendie : Il détecte les défauts d'isolement importants qui pourraient provoquer un échauffement dangereux et un risque de départ de feu sur les circuits triphasés, et la sélectivité : placé en amont des différentiels 30mA, il garantit que seul le différentiel 30mA déclenche en premier, évitant ainsi la coupure de toute l'installation triphasée pour un défaut mineur. Son calibre 40A permet de le placer en tête d'un petit tableau divisionnaire triphasé ou d'un groupe de circuits triphasés.

