- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel tétrapolaire 80A 30mA Type AC de Digital Electric est la solution la plus courante et économique pour assurer la sécurité des personnes sur les réseaux électriques triphasés de forte puissance. Avec un calibre de 80A, cet interrupteur est parfait pour être placé en tête d'une ligne ou d'un tableau secondaire triphasé, gérant des charges importantes (chauffage électrique triphasé, équipement tertiaire/professionnel standard). Sa sensibilité de 30mA répond à l'exigence fondamentale de la norme NF C 15-100. Le Type AC est spécifiquement conçu pour détecter les défauts de courant de fuite en courant alternatif pur. Il est l'appareil de choix pour la protection des circuits alimentant des charges purement ou majoritairement résistives et inductives : éclairage standard, chauffage électrique triphasé, prises de courant standards (où aucun appareil critique n'est connecté), moteurs électriques simples et ventilations sans variateurs.
| Marque et référence | Digital Electric 03436 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Tétrapolaire |
| Calibre | 80 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 400 V AC |
| Encombrement | 4 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel tétrapolaire 80A 30mA Type AC de Digital Electric est la solution la plus courante et économique pour assurer la sécurité des personnes sur les réseaux électriques triphasés de forte puissance. Avec un calibre de 80A, cet interrupteur est parfait pour être placé en tête d'une ligne ou d'un tableau secondaire triphasé, gérant des charges importantes (chauffage électrique triphasé, équipement tertiaire/professionnel standard). Sa sensibilité de 30mA répond à l'exigence fondamentale de la norme NF C 15-100. Le Type AC est spécifiquement conçu pour détecter les défauts de courant de fuite en courant alternatif pur. Il est l'appareil de choix pour la protection des circuits alimentant des charges purement ou majoritairement résistives et inductives : éclairage standard, chauffage électrique triphasé, prises de courant standards (où aucun appareil critique n'est connecté), moteurs électriques simples et ventilations sans variateurs.

