- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 300mA Type A de Digital Electric est un composant essentiel pour les installations électriques complexes nécessitant une protection renforcée et une sélectivité optimisée. Sa sensibilité de 300mA le rend idéal pour être placé en tête de ligne d'un tableau électrique secondaire ou d'une sous-répartition. Il assure la protection des biens contre les incendies, tout en garantissant la sélectivité, il ne déclenchera pas immédiatement pour un défaut 30mA en aval, permettant aux disjoncteurs différentiels 30mA de jouer leur rôle de protection des personnes. Le Type A garantit que même si l'installation comporte des équipements modernes (variateurs de vitesse, alimentations à découpage, etc.) susceptibles de créer des défauts à courants continus pulsés, la fonction de protection sélective et anti-incendie reste pleinement opérationnelle.
| Marque et référence | Digital Electric 03457 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 300 mA |
| Type de détection | A |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 300mA Type A de Digital Electric est un composant essentiel pour les installations électriques complexes nécessitant une protection renforcée et une sélectivité optimisée. Sa sensibilité de 300mA le rend idéal pour être placé en tête de ligne d'un tableau électrique secondaire ou d'une sous-répartition. Il assure la protection des biens contre les incendies, tout en garantissant la sélectivité, il ne déclenchera pas immédiatement pour un défaut 30mA en aval, permettant aux disjoncteurs différentiels 30mA de jouer leur rôle de protection des personnes. Le Type A garantit que même si l'installation comporte des équipements modernes (variateurs de vitesse, alimentations à découpage, etc.) susceptibles de créer des défauts à courants continus pulsés, la fonction de protection sélective et anti-incendie reste pleinement opérationnelle.

