- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 300mA Type AC de Digital Electric est un dispositif de protection à moyenne sensibilité, essentiel pour la protection des biens contre les risques d'incendie liés aux fuites de courant importantes. La fuite de courant différentiel au-delà de 300mA est un indicateur de risque d'échauffement important pouvant mener à un incendie. Cet interrupteur coupe l'alimentation pour prévenir ce danger. Dans les installations complexes (tertiaires ou grands logements avec plusieurs tableaux), un 300mA peut être installé en tête d'un tableau secondaire, agissant comme dispositif sélectif. Il permet d'assurer qu'en cas de défaut dans une rangée, seuls les interrupteurs 30mA en aval déclenchent, isolant uniquement le circuit défectueux, sans couper l'ensemble de l'installation.
| Marque et référence | Digital Electric 03452 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 40 A |
| Sensibilité | 300 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel bipolaire 40A 300mA Type AC de Digital Electric est un dispositif de protection à moyenne sensibilité, essentiel pour la protection des biens contre les risques d'incendie liés aux fuites de courant importantes. La fuite de courant différentiel au-delà de 300mA est un indicateur de risque d'échauffement important pouvant mener à un incendie. Cet interrupteur coupe l'alimentation pour prévenir ce danger. Dans les installations complexes (tertiaires ou grands logements avec plusieurs tableaux), un 300mA peut être installé en tête d'un tableau secondaire, agissant comme dispositif sélectif. Il permet d'assurer qu'en cas de défaut dans une rangée, seuls les interrupteurs 30mA en aval déclenchent, isolant uniquement le circuit défectueux, sans couper l'ensemble de l'installation.

