- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 100A 30mA Type AC de Digital Electric est conçu pour les installations résidentielles et tertiaires à très forte consommation électrique en monophasé. Ce calibre exceptionnel de 100A permet de sécuriser des tableaux électriques alimentés par un disjoncteur d'abonné de 90A ou 100A. Conformément à la norme NF C 15-100, la sensibilité de 30mA est indispensable pour la protection des personnes contre les contacts indirects. Ce différentiel réagit immédiatement à une fuite de courant, protégeant efficacement tous les utilisateurs de l'installation. Ce différentiel peut protéger un grand nombre de circuits en aval sans risque de surchauffe ou de déclenchement intempestif dû à une surcharge. Parfait pour les logements bénéficiant d'un abonnement de 18kVA ou plus en monophasé. Malgré son calibre important, il conserve un format compact de 2 modules sur le rail DIN. Le Type AC est dédié à la détection des fuites de courant de type alternatif sinusoïdal.
| Marque et référence | Digital Electric 03418 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 100 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 100A 30mA Type AC de Digital Electric est conçu pour les installations résidentielles et tertiaires à très forte consommation électrique en monophasé. Ce calibre exceptionnel de 100A permet de sécuriser des tableaux électriques alimentés par un disjoncteur d'abonné de 90A ou 100A. Conformément à la norme NF C 15-100, la sensibilité de 30mA est indispensable pour la protection des personnes contre les contacts indirects. Ce différentiel réagit immédiatement à une fuite de courant, protégeant efficacement tous les utilisateurs de l'installation. Ce différentiel peut protéger un grand nombre de circuits en aval sans risque de surchauffe ou de déclenchement intempestif dû à une surcharge. Parfait pour les logements bénéficiant d'un abonnement de 18kVA ou plus en monophasé. Malgré son calibre important, il conserve un format compact de 2 modules sur le rail DIN. Le Type AC est dédié à la détection des fuites de courant de type alternatif sinusoïdal.

