- Nouveau



Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat
Livraison gratuite dès 100€ TTC d'achat



L'interrupteur différentiel 80A 30mA Type AC est l'élément essentiel pour assurer la sécurité des personnes dans les installations électriques monophasées à forte consommation. Avec son calibre, il est parfaitement adapté aux tableaux électriques de grande taille ou ceux nécessitant de supporter un abonnement électrique élevé. Sa sensibilité de 30mA garantit une réaction immédiate en cas de défaut d'isolement, coupant le courant avant qu'il n'y ait danger pour une personne. Ce type de différentiel est obligatoire pour tous les circuits finaux dans le logement. Le différentiel se place en tête de groupe ou en protection générale d'une installation électrique dont le disjoncteur d'abonné est réglé à 60A ou 90A. Le Type AC est la protection standard, conçue pour détecter les courants de défaut alternatifs sinusoïdaux purs. Il doit être utilisé pour les circuits qui n'alimentent que des charges classiques comme l'éclairage, les prises de courant standards et les chauffages électriques.
| Marque et référence | Digital Electric 03416 |
| Type | Interrupteur différentiel |
| Nombre de pôle | Bipolaire |
| Calibre | 80 A |
| Sensibilité | 30 mA |
| Type de détection | AC |
| Pouvoir de coupure | 500 A |
| Tension d'emploi | 230 V AC |
| Encombrement | 2 modules |
| Type de raccordement | A vis |
| Norme | EN 61008-1 |
Téléchargement
Aucun commentaire pour le moment

L'interrupteur différentiel 80A 30mA Type AC est l'élément essentiel pour assurer la sécurité des personnes dans les installations électriques monophasées à forte consommation. Avec son calibre, il est parfaitement adapté aux tableaux électriques de grande taille ou ceux nécessitant de supporter un abonnement électrique élevé. Sa sensibilité de 30mA garantit une réaction immédiate en cas de défaut d'isolement, coupant le courant avant qu'il n'y ait danger pour une personne. Ce type de différentiel est obligatoire pour tous les circuits finaux dans le logement. Le différentiel se place en tête de groupe ou en protection générale d'une installation électrique dont le disjoncteur d'abonné est réglé à 60A ou 90A. Le Type AC est la protection standard, conçue pour détecter les courants de défaut alternatifs sinusoïdaux purs. Il doit être utilisé pour les circuits qui n'alimentent que des charges classiques comme l'éclairage, les prises de courant standards et les chauffages électriques.

